В каждом из посещенных ныне независимых государств, а ранее бывших республик СССР, неизбежно сталкиваешься с русскими или русскоговорящими людьми, русскими сувенирами, русскими вывесками. Поэтому завершающим постом по каждой стране будет такой вот пост, посвященный тому, что невозможно не заметить и невозможно искоренить, как минимум пока будет жить последний экс-советский гражданин.
Итак, как себя будет чувствовать россиянин в Азербайджане?
Ограничение текста предпросмотра
Особых языковых проблем в Баку мы не испытывали. Стюардессы, персонал в отеле, в ресторанах, торговцы в сувенирных лавках - все владели русским языком. Таксисты нам попадались возрастные, поэтому, естественно, мы тоже говорили по-русски.
Пожалуй, только в одном ресторане совсем не оказалось русскоговорящих, точнее хорошо русскоговорящих официантов. Это был ресторан "Караван-сарай" в Старом городе совсем рядом с нашим отелем. В посте, посвященном азербайджанской кухне, я описала ситуацию, в которую мы попали. Когда мы пришли в ресторан, и персонал услышал нашу речь, сразу побежал за коллегой. Пришел рыжий азербайджанец, чем нас уже удивил. Он принял наш заказ, соглашаясь с нашим выбором, а потом принес гораздо больше, чем мы заказали. Счет бы тоже больше того, который мы ожидали - + 100 евро. Разбираться мы не стали. Но, возможно, в этом ресторане лучше говорить по-английски.
Наше путешествие в Баку совпало с выходными, поэтому как-то мало было людей на улицах. Все, видимо, где-то отдыхали. Мы видели пустую набережную и многочисленных уборщиков, моющих эту набережную. Даже вечером не так уж и много гуляло народа в центре города. Это я к тому, что не могу сказать, часто ли я слышала русскую речь. В самом первом посте про Закавказье я уже приводила статистику - в Азербайджане проживает около 120 тыс. русских, а это всего 1,34%.
Практически не видела вывесок на русском языке. Кто-то может сказать, а почему здесь должны быть вывески на русском? Здесь же живут азербайджанцы. Но историю не зачеркнуть. Тем более, что это не только советский период, а еще почти 100 лет Российской империи.
В общем, так бы я и решила, что, наверное, тут уже окончательно разорваны связи, но нет. Гуляя по Старому городу, я обнаружила все-таки русские вывески, да такие родные - туристические!
Завершая свой рассказ об Азербайджане, с сожалением могу отметить, что посмотрела не все, например, не посетила Янардаг - место, где из-под земли вырывается огонь. Загадкой остался заброшенный нефтяной город.
Да, совсем забыла! Баку в 2015 году станет столицей первых Европейских игр.
Так что собирайтесь сюда либо на уик-энд либо сразу на Олимпийские Европейские игры.
Ближнее зарубежье
30 июля 2014
- Ближнее зарубежье 6
- Достопримечательности 10
- К 30-летию Гран-Тура в 2025 году 13
- Квиз 2
- Круизы 2
- Курорты 11
- Музеи 1
- Отели 36
- Передачи, фильмы о путешествиях 3
- Поисковики, покупка тура и услуг 8
- Причины отправиться в путешествие 4
- Путешествия 7
- Россия 23
- Сибирь и Дальнмй Восток 7
- События 11
- Сувениры 3
- Туристические формальности 4
- Туры 7
- Экскурсии 4
AKKA Hotels
Armas Hotels
Barut Hotels
Dobedan Hotels (ex. Alva Donna)
FUN&SUN Hotels
Justiniano Hotels
Kirman Hotels
Nirvana Hotels
pgs hotels
Sealife Hotel Group
selectum hotels
Soneva Hotels
Toucan Kids
Адвент
Азербайджан
Аланья
Анталия
аптечка путешественника
архитектура
Баку
бассейны с подогревом
башенные комплексы
башни
без визы
Белек
Бодрум
бюджетные отели
варадеро
видеопрогулки по курортам
восточный новый год
высотные отели
вьетнам
вьетнамский новый год
гастрономия
городкие отели
дальний восток
дворцы
декабристы
детская концепция
Дидим
документы для путешествия
Доминикана
Достопримечательности России
дубай
еврейский новый год
Египет
загранпаспорт
замки
здоровье
императорская семья
Индонезия
иркутск
календарь путешественника
каппадокия
Карибы
католическая Пасха
католическое Рождество
Кемер
киноплощадки
китай
китайский новый год
классификация отелей
концерты в турецких отелях
красноярск
Кремли
крепости
крепости и остроги
крепостная архитектура
крепость
Куба
куба
Кушадасы
лакшери
Мадейра
Малайзия
Мальдивы
Мармарис
Менделеев
место съемок фильмов
многоэтажные отели
мосты
мусульманский новый год
навруз
надводные гамаки
нефть
новосибирск
новый год в Анталии
нячанг
оаэ
омск
острог
отдых в горах
отдых на островах
отели
отели высотки
отели небоскребы
отели-высотки
отели-небоскребы
Пасха
паттайя
передачи о путешествиях
пляжный отдых
Португалия
Православная Пасха
православное Рождество
причины поехать
проверка документов
религия
речные круизы
Рождество
россия
Россия
сибирь
Сибирь
Сиде
Сингапур
событийный туризм
Стамбул
сувениры
Таиланд
таиланд
тайский новый год
термальные источники
термы
тобольск
Тобольск
томск
турецкие отели на кубе
турецкие сериалы
турецкие тренды
Турция
туры из Новосибирска
Тюменская область
тюмень
Тюмень
улан-удэ
Фетхие
хайнань
хостел
хостелы новосибирска
цитадель
Чешме
чита
Шахдаг
Шри-Ланка
Экскурсии
экскурсии на Шри-Ланке
экскурсионные туры
этнография
Юго-Восточная Азия